Сделай сам!

21.09.2020

По инициативе мэра Томска Ивана Кляйна в Томске продолжается реализация проекта «Аренда за рубль» по восстановлению исторических зданий. Инвесторы стараются максимально сохранить облик переданных им в аренду домов. Так в трехэтажном историческом особняке по ул.Савиных, 10а будут установлены деревянные окна, максимально приближенные к оригиналу.

Аренда за рубль_420х272.jpg
Специально для проекта арендатор изготовил станок для производства деревянных рам, коробов и дверных проемов. Новые окна с внешней стороны будут максимально соответствовать оригиналу, а изнутри в рамы будет установлен современный стеклопакет.
В пресс-службе администрации города напомнили, что дом на Савиных, 10а – это памятник регионального значения, построенный в конце XIX века. Он связан с именем российского исследователя Арктики Николая Урванцева, который учился в Томском технологическом институте – автора известного романа «Земля Санникова». Проект по реставрации дома готовился в течение года. Техническое восстановление дома началось в 2019 году, в ходе работ был утеплен и восстановлен цоколь, кирпичный карниз, частично проведена замена бревен, однако большая часть оригинальных венцов была сохранена.
В ходе реставрации здания на переднем и боковом фасадах дома будут воссозданы оригинальные балконы, которые были утрачены. В 2020 году арендатор завершает работы по восстановлению фасада, штукатурные работы и укладку полов. Уже выполнен монтаж водоснабжения. В зимний период планируется приступить к ремонту и отделке санузлов.
«Инвесторы оценили, что дом расположен в самом центре Томска и планируют открыть в здании хостел. Кроме того, они же взяли в аренду соседнее здание и приступят к его восстановлению после завершения первого объекта. Такие примеры свидетельствуют об экономической эффективности нашего проекта и востребованности его для бизнеса », - отметил мэр Томска Иван Кляйн.
Проект «Аренда за рубль» был инициирован Иваном Кляйном в 2016 году. В рамках проекта инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год. На сегодняшний день договоры по проекту заключены с арендаторами 34 исторических зданий.
Комитет по информационной политике администрации г. Томска


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва