«Свеза» определила победителей «Кубка ИННОВАТОР»

21.04.2021

Компания «Свеза» подвела итоги первого кейс-чемпионата «Кубок ИННОВАТОР», участники которого соревновались в решении настоящих производственных задач.

В финал вышли 10 команд, а всего было подано более 420 заявок от учащихся 170 вузов. Первое место заняла команда студентов, предложивших наиболее удачную технологию облегчения фанерного листа.

4 (1).jpg

Компания «Свеза» впервые организовала собственный кейс-чемпионат. Такое решение было принято после многолетнего опыта участия в подобных мероприятиях в качестве спонсора и эксперта. Кубок «Свезы» стал новым форматом взаимодействия с молодыми специалистами, целью которого было не только привлечь наиболее активных и заинтересованных студентов к решению нестандартных задач, но и показать насколько современной отраслью является деревопереработка, какие новые продукты разрабатываются и внедряются на производстве, и какие передовые технологии используются.

Для участия в соревнованиях зарегистрировались 50 команд из более чем 50 российских городов и 170 учебных заведений. После первого тура эксперты отобрали 10 лучших команд, куда входили студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Томска, Екатеринбурга, Красноярска и Тюмени – всего 30 человек.

В финальном туре команды доработали и оформили свои проекты при содействии организаторов. Тройка лидеров представила на суд жюри разработки технологий, облегчающих вес фанеры и добавляющих ей качественных характеристик. Одна из команд даже предложила модель робота, который будет участвовать в производстве компонентов новой фанеры, кроме того инноваторы нашли возможность сделать абсолютно экологически безопасную фанеру за счет использования наномодифицированного клея. 

Победителями соревнования стала четверка ребят из команды под названием ACED – это студенты   РГУ нефти и газа им. Губкина (Москва), НИУ ВШЭ СПБ и Esade Business School (Москва). Они разработали проект, в котором благодаря сочетанию видов шпона и добавлению дополнительных компонентов между слоями фанеры экспериментальный продукт стал не только более легким , но и прочным.

5 (1).jpg

Команда рассчитала, что за счет сокращения веса фанеры на 30-40% сократиться стоимость доставки, что может стать коммерческим преимуществом перед более дешевыми видами фанеры.

Победители получили ценные призы и возможность попасть на летнюю стажировку «Путь стажера», а также перспективы продолжить работу в «Свезе».

«Мы очень рады, что наш Кубок вызвал такой большой интерес со стороны студентов, мы благодарны всем за участие и желаем удачи в познании нового и стремлении менять мир в лучшую сторону. Надеемся, что для каждого из участников полученный опыт окажется полезным в дальнейшей учебе и выборе направления работы», - сказала Виктория Андреева, менеджер по программам стажировок и бренду работодателя компании «Свеза».

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва