Лесоводы Тамбовщины полностью завершили весеннюю посадку леса

03.05.2016

25 апреля текущего года лесоводы Тамбовской области, как и планировали, успешно завершили мероприятия по лесовосстановлению.

На землях лесного фонда при плане 950 гектаров лесные культуры заложены на 1070 гектарах. Дополнение ранее созданных лесных культур проведено на площади свыше 580 гектаров. Наибольший объем работ на весенних лесовосстановительных работах выполнен на территории Серповского и Моршанского лесничеств, где создано лесных культур на площади 275 и 120 гектаров.

Искусственное лесовостановление в регионе выполнено полностью собственным посадочным материалом. Для этих целей было выращено 10,5 миллионов штук стандартного посадочного материала при потребности 7,5 миллиона штук. В полном объеме обеспеченность и семенами древесно-кустарниковых пород.

Успешному проведению весенней посадки молодого леса способствовала четкая организация труда лесоводов. Заблаговременно были подобраны лесные участки для посадки. В нынешнем году их получилось около двух тысяч. С осени прошлого года подготовлена почва. Сформированы бригады и звенья, которые возглавили опытные работники лесного хозяйства.

Автономные учреждения (лесхозы) области оказывают помощь в озелении территорий муниципальных образований, безвозмездно предоставляют посадочный материал древесно-кустарниковых пород для социальных и образовательных учреждений, за что получают немало благодарностей от местных властей. К примеру, благодарственное письмо поступило в региональное управление лесами из администрации Уваровского района. Глава района А.Н. Бочаров выразил лесоводам благодарность за оказанное внимание и безвозмездное предоставление посадочного материала для озеленения восстанавливаемой усадьбы Воейковых-Поленовых в Старой Ольшанке. Лесоводы выделили саженцы древесно-кустарниковых пород, в том числе несколько елей, которые станут украшением возрождающегося поместья.

В шестой раз по инициативе Рослесхоза в области пройдут мероприятия, посвященные акции "Всероссийский день посадки леса".

Проводимые мероприятия призваны привлечь внимание общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов и лесопарковых зон в Тамбовском регионе.

wood.ru

Департамент лесного хозяйства Центральный ФО


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва