«Свеза» и власти Пермского края запускают подготовку специалистов лесной отрасли

05.12.2022

Нытвенский многопрофильный техникум завершил процедуру лицензирования специальности «Технология деревообработки». Основная образовательная программа стартует уже в 2023 году. Работа по созданию нового направления проводится в рамках Программы социально-экономического развития поселка Уральский, соглашение о реализации которой заключено между компанией «Свеза» и властями Пермского края.

Работа над вводом новых специальностей в Нытвенском многопрофильном техникуме началась осенью прошлого года. Компания «Свеза» и руководство образовательного учреждения утвердили программу обучения, план сотрудничества и подписали договор о сетевом взаимодействии и практической подготовке студентов. Согласно плану, в техникуме будет создан кабинет «Лесопильного, мебельного и столярно-строительного производств» и лаборатория «Древесиноведения и материаловедения» при непосредственном финансировании «Свезы». Компания также примет участие в днях открытых дверей, а в дальнейшем будет предлагать студентам практику на своем комбинате.

«Свеза» развивается и модернизирует свои производственные участки. В связи с этим возрастают требования к компетенциям в ключевых производственных профессиях. Участие в совместной программе дает нам возможность повлиять на учебный процесс, ввести такие дисциплины и практики, которые подготовят будущих выпускников под актуальные потребности бизнеса», - прокомментировал Денис Мальцев, директор комбината «Свеза» в Уральском.

В свою очередь, привлекая бизнес к учебному процессу, техникум актуализирует учебную программу, а студенты уже на этапе обучения знакомятся с реальной практикой. В этой кооперации они смогут приобретать навыки непосредственно на производственной площадке, при личном контакте и наставничестве действующих сотрудников.

«Свеза» - это ответственный работодатель, у которого налажены специальные программы по повышению эффективности, ребята будут знать о карьерных возможностях и, надеемся, вовлекутся в работу над текущими и перспективными проектами. Рассчитываем также помогать предприятию в исследовательской работе. Выпускники понесут свои резюме в компанию, которую знают, в которой побывали на практике, познакомились с корпоративной культурой. От этого сотрудничества выиграют все», - отмечает Татьяна Мялицина, заместитель директора Нытвенского многопрофильного техникума.

Программа подготовки кадров также станет потенциалом, повышающим привлекательность территории, так как позволяет школьникам получать профессию, не уезжая за пределы родного региона.

Уже в 2023 году техникум примет 25 абитуриентов для обучения профессиям «лущильщик», «оператор деревообрабатывающего оборудования» сроком 3 года и 10 месяцев. Приемная кампания стартует в июне, обучение начнется 1 сентября.

Напомним, компания «Свеза» в феврале текущего года подписала трехстороннее соглашение о реализации Программы социально-экономического развития поселка Уральский с властями Пермского края и Нытвенского городского округа. Градообразующий комбинат в течение 2022-2024 гг. принимает самое активное участие в мероприятиях, нацеленных на повышение уровня жизни населения и улучшения инфраструктуры территории. Общий бюджет программы составит более 344 млн рублей, финансовое участие «Свезы» - 73,4 млн рублей.

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва