В Мантурове инициативы горожан воплощаются в жизнь

21.09.2022

В городе Мантурово Костромской области по программе поддержки местных инициатив в этом году реализовано 7 проектов развития.

Финансировались проекты из трех источников: бюджет области, муниципальный бюджет и внебюджетные источники. Всю внебюджетную часть проектов, а это более 10% стоимости, обеспечила компания «Свеза». Общая стоимость проектов – 5,7 млн рублей.

В Костромской области с 2015 года ежегодно проходит конкурс, где муниципальные образования выбирают «местные инициативы», которые будут реализованы за счет бюджетных средств и при непосредственном участии жителей, которые не только вносят посильный финансовый вклад, но и помогают трудом. В этом году основное направление получивших поддержку комиссии проектов – благоустройство общественных мест и учреждений культуры Мантурова.

Один из самых крупных проектов – организация водоснабжения в поселке Карьково Леонтьевской сельской территории. Благодаря местным инициативам качественная питьевая вода появится в домах более 300 местных жителей.

Еще одно направление получивших поддержку комиссии проектов – благоустройство общественных мест и учреждений культуры. Наиболее трудоемкий и значимый из них – реконструкция территории у молодежного центра «Юность». Это будет завершающий этап преображения популярного места отдыха горожан, результатом которого станет новая вымощенная площадь с лавочками и уличными фонарями. Работы завершатся в ноябре.

Кроме того, по заявкам местных жителей обновлены здания Мантуровского краеведческого музея и Самыловского дома культуры. В планах у музея дальнейшее обновление здания и создание новых интерактивных программ через участие в грантовых отборах и региональных программах.

Еще три общественные инициативы касаются развития общественных пространств. В разных частях города устанавливаются детские игровые и спортивные площадки. Все проекты будут завершены до конца года.

«Большую роль в реализации программы играет инициатива местных жителей. Ведь именно от их активной позиции и зависит успех дела. Мы видим, что проект поддержки местных инициатив востребован и помогает в решении наиболее ожидаемых горожанами вопросов. Теперь мантуровцам предстоит сохранить все улучшения и развивать свой город дальше», - говорит директор комбината «Свеза» в Мантурове Василий Зорин.

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва