Вредитель № 1 в Санкт-Петербурге

11.03.2024

Заведующий кафедрой защиты леса, древесиноведения и охотоведения СПбГЛТУ даёт комментарий об исследованиях в Петергофе.

Значение зеленых ландшафтов нашего города трудно переоценить! Исторические парки, небольшие скверы, аллеи могучих деревьев и даже отдельные деревья создают удивительное пространство, улучшающее наше настроение и самочувствие. Однако в последние несколько десятилетий древесные растения нашего города сталкиваются с вредителями и болезнями, угрожающими их существованию. Вредители и патогены, проникающие в Санкт-Петербург из других географических районов, нередко вызывают массовое поражение деревьев и их гибель. Эти чужеродные (инвазионные) организмы оставили «дома» своих паразитов и хищников, нашли «вкусную» еду и подходящий климат в нашем городе.

Сейчас таким вредителем № 1 в Санкт-Петербурге стала ясеневая изумрудная узкотелая златка Agrilus planipennis. Это небольшой красивый жук, личинки которого живут под корой ясеня, питаясь лубом. Повреждённые личинками деревья погибают.

Этот вредитель – выходец из Азии. Он сначала добрался в Северную Америку и опустошил городские насаждения на северо-западе США и в Канаде, уничтожив очень популярный в этом районе ясень пенсильванский. Позднее, в 2005 г. златка была обнаружена в Москве и Подмосковье и далее, как тихий пожар, двинулась к югу и западу, сметая на своём пути ясени.

В Санкт-Петербурге златка была найдена осенью в 2020 г. в Петродворцовом районе. Сразу же были предприняты меры по поиску очагов этого вредителя. В 2021 году предприятиями Комитета по благоустройству совместно с кафедрой защиты леса, древесиноведения и охотоведения нашего университета при участии сотрудника Зоологического института М.Г. Волковича был обследован практически весь город.

В 2021-2022 гг. было выявлено пять очагов – четыре в Петродворцовом районе и один в Невском. В 2023 г. специалистами Комитета по благоустройства было выявлено ещё два очага в Петродворцовом районе. Часть очагов ликвидирована, но остальные участки требуют дальнейшего наблюдения и своевременной уборки заселённых златкой деревьев. Настоятельно необходимо провести обследование наиболее уязвимых участком насаждений ясеня на других городских территориях.

Ситуация тревожная, но пока есть возможность остановить размножения этого вредителя в нашем городе. Ясеневой изумрудной узкотелой златки здесь непросто – климат не очень подходящий, не хватает тепла. Однако, по нашим наблюдениям, очередное более теплое, чем обычно лето, даст вредителю отличный шанс для захвата города. Упустив ситуацию, мы может столкнуться с массовой гибелью ясеней. Так уже было с вязами. Этих деревьев в городе почти не осталось из-за размножения вязовых заболонников и распространения ими голландской болезни вязов.

Эта проблема, – угроза гибели ясеней из-за размножения ясеневой изумрудной узкотелой златки, была рассмотрена 28 февраля 2024 г. на заседании Общественного совета при Комитете по благоустройству правительства Санкт-Петербурга. В состав Общественного совета входят сразу три представителя нашего университета – директор Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины – Александр Сергеевич Крюковский, заведующий кафедрой лесоводства – Евгений Николаевич Кузнецов и заведующий кафедрой защиты леса, древесиноведения и охотоведения Андрей Витимович Селиховкин.

Кроме того, в заседании Совета принял активное участие заместитель председателя Комиссии по благоустройству, ЖКХ и экологии Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Михайлович Ходачек и начальник отдел содержания территорий зеленых насаждений Комитета по благоустройству Анна Евгеньевна Холмогорская.

Презентация Андрея Витимовича вызвала горячее обсуждение. Принято несколько конструктивных решений по проведению мониторинга распространения вредителя и своевременной уборки поражённых деревьев. Но к сожалению очевидны и сложности. В частности, Александр Михайлович Ходачек заострил проблему, связанную с ведомственной разобщенностью структур, в ведении которых находятся насаждения нашего города. Есть и трудности в обнаружении заселённых деревьев.

Тем не менее, сделаны шаги в правильном направлении, дающие надежду остановить расселение вредителя!

Пресс-служба СПбГЛТУ


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва